[ Бизнес ]

Coca-Cola вновь пытаются лишить бренда Dr.Pepper

10 февраля 2023, 19:21
freepik.com
10 февраля 2023, 19:21 — Агентство Экономических Новостей

Российский производитель «Фудвэй» заявил о желании выпускать Dr.Pepper самостоятельно. Соответствующее заявление компания подала в палату по патентным спорам.

Рассмотрение дела назначено на 28 февраля 2023 года. Отечественный производитель просит снять защиту с товарных знаков (ТЗ) Dr.Pepper, имея на то веские основания. Об этом сообщает издание Ведомости.

Параллельно с этим уже 14 марта суд по интеллектуальным правам рассмотрит уже другой иск в отношении напитка Dr.Pepper — «Фудвэй» к European Refreshments Unlimited Company, которая входит в состав международной корпорации Coca-Cola и владеет товарными знаками на газированный напиток.

«Фудвэй» занимается дистрибуцией различных безалкогольных брендов, например, энергетика Powercell. Основанием для того, чтобы и палата, и суд встали на сторону отечественной компании заключается в сроках. Руководитель «Фудвэй» заявляет, что напиток перестали выпускать в конце 1990-х годов. А правовая защита товарных знаков прекращается в случае свыше трехлетней паузы. «Фудвэй» уже направлял European Refreshments Unlimited Company свои предложения об отказе от прав на напиток или с предложением о заключении договора отчуждения, однако ответа так и не получил.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Эльвира Набиуллина рассказала о позиции регулятора по отношению к использованию криптовалюты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!