[ Финансы ]

Депутаты Госдумы предложили облегчить провайдерам доступ в жилые дома

12 февраля 2023, 00:24
12 февраля 2023, 00:24 — Агентство Экономических Новостей

Интернет-провайдерам планируют позволить беспрепятственный проход в жилые дома россиян. Речь идет о законопроекте, который позволяет любому из операторов размещать свое оборудование на территории дома.

Соответствующий документ говорит о том, что интернет-провайдерам можно будет получить разрешение только от одного собственника. В настоящий момент буквой закона предусмотрено, что компании по обеспечению связью могут разместить свое оборудование на территории здания (внутри подъездов, на чердаках и крышах, а также подвалах и подсобных помещениях) только при наличии письменного согласия не менее двух третьих собственников. Об этом сообщает Фонтанка.ру.

Новый документ направлен на то, чтобы бороться с монополией существующих провайдеров, а также существенно снизить цены на услуги связи. Управляющие компании же заявляют, что нововведение принесет в дома хаос — расположившие свое оборудование на территории дома провайдеры по новому документу освобождаются от платы за аренду общедомового имущества. Соответственно, УК не получат дополнительного дохода.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что россияне могут вполне легально пополнить баланс своей карты за счет налоговых вычетов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!