[ Финансы ]

Богачи все больше уклоняются от налогов на фоне мирового финансового неравенства

13 февраля 2023, 04:23
13 февраля 2023, 04:23 — Агентство Экономических Новостей

Из-за кризиса неравенство в мире постоянно растет. Пока несколько тысяч богачей копят свои десятки триллионов долларов, другие жители планеты продолжают жить за порогом нищеты. Их расходы составляют не более двух долларов в сутки. Больше они позволить себе не могут.

На данном фоне все чаще звучат слова о том, что необходимо поднимать налоговые ставки для богачей. Однако состоятельные люди не спешат расставаться со своими миллиардами. Они находят тысячу и один способ, как избежать этого, сообщает Лента.ру.

Например, в январе этого года группа патриотичных миллионеров выступила с предложением повысить налоги на сверхбогатство в большинстве стран. Подобные идеи продвигаются ими уже не в первый раз, говорят эксперты издания. Аналогичные предложения выдвигались в 2021 и 2020 годах.

Противники данных методов говорят о том, что богачи всячески избегают платежей — переезжают в страны с более лояльной системой, из-за чего бюджет может недосчитаться и базовых налогов. Некоторые миллиардеры и вовсе хитрят и даже получают налоговые вычеты. Третьи же пользуются не совсем законными методами.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что система добровольных пенсионных накоплений требует пересмотра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!