[ Бизнес ]

Спрос на подарки ко Дню влюбленных упал в два раза

13 февраля 2023, 04:40
freepik.com
13 февраля 2023, 04:40 — Агентство Экономических Новостей

В феврале 2023 года продажи подарков ко Дню всех влюбленных существенно сократились. Эксперты говорят о двукратном снижении.

Как рассказали изданию Известия аналитики компании «Платформа ОФД», средний чек на подарки в этом году составил около 590 рублей. Данный показатель ниже прошлогоднего только на 4%. При этом частота покупок упала на 57%.

Речь в исследовании идет о тех товарах, которые по наименованию могут указывать на принадлежность так или иначе ко Дню всех влюбленных. Если говорить о конкретных покупках, то средний чек на валентинки-открытки составил около 128 рублей, что выше прошлогодних показателей на 21%. При этом их стали на 6% покупать реже.

Частота покупок букетов к этому празднику сократилась на 13%, что в денежном выражении составляет 1680 рублей за один комплект цветов. Стоимость букета выросла за год на 10%. На мягкие игрушки в этом году влюбленные потратили примерно 590 рублей.

Эксперты отметили, что этот праздник становится все менее романтичным.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что необходимо поднимать налоговые ставки для богачей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!