[ Финансы ]

В МИД России ожидают роста использования нацвалют в расчетах с КНР за энергоресурсы

13 февраля 2023, 09:47
Фото: freepik.com
13 февраля 2023, 09:47 — Агентство Экономических Новостей

Россия ожидает, что использование рубля и юаня в расчетах между РФ и Китаем за поставки энергоресурсов будет расширяться и дальше, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Дипломат уточнил, что доля нацвалют в двусторонних расчетах в последние годы увеличивается, в прошлом году этот процесс существенно ускорился — в первом полугодии около половины объемов торговли с Китаем осуществлялась в рублях и юанях, во втором полугодии процесс продолжил расширение, в частности, среди энергокомпаний.

«Учитывая ту существенную роль, которую поставки энергоресурсов играют в российско-китайских практических связях… использование нацвалют будет и дальше расти, что приведет к повышению независимости двусторонних расчетов, а значит – укреплению национальной экономической безопасности», — подчеркнул Руденко.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что рынок аренды жилья России в 2023 году оживится, этому будет способствовать замедление продаж жилой недвижимости, в частности, из-за отмены «нулевой ипотеки» от застройщиков, об этом журналистам рассказал руководитель портала «Мир квартир» Павел Луценко.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!