[ Общество ]

В России в три раза выросло число ипотечных кредитов на самостоятельное строительство дома

13 февраля 2023, 13:26
Фото: freepik.com
13 февраля 2023, 13:26 — Агентство Экономических Новостей

Количество ипотек, выданных в России на строительство индивидуального жилья, выросло в три раза в 2022 году по сравнению с 2021-м годом. Об этом рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин в прошедшую пятницу в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным по вопросам развития лесопромышленности в стране.

«В рамках пилотного проекта была распространена льготная ипотека на строительство домов хозяйственным способом. В итоге, число выданных кредитов на эти цели выросло троекратно и составило в прошлом году 32,9 тыс. (договоров — прим.ред.)», — сказал он.

В общей сложности, по его словам, в прошлом году на индивидуальное жилищное строительство банками было предоставлено 160 тыс. кредитов на 539 млрд рублей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Европейский депозитарий Euroclear больше не принимает рубль, активы российских инвесторов заморожены. Рублевые остатки были принудительно конвертированы в евро. Это стало очередным шагом к окончательному разрыву финансовых систем России и западных стран.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!