[ Общество ]

В Госдуме назвали хамством накручивание цен на огурцы и товары первой необходимости

13 февраля 2023, 18:18
13 февраля 2023, 18:18 — Агентство Экономических Новостей

В России повысилась стоимость огурцов с начала года, которые подорожали более чем на 50%. Об этом говорится в актуальном материале Росстата. Кроме указанного продукта также зафиксирован существенный рост цен и на помидоры (на 29,6%).

«Что тут скажешь? В магазине сегодня огурцы и помидоры лежат на прилавках с ценником около 400 рублей», — заметил в беседе с Агентством Экономических Новостей глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин — «Причём речь идёт именно об отечественных, наших продуктах».

Владимир Иванович заметил, что проблеме уже не первый год. Он также обратил внимание на то, что инициативной группой во главе с вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым уже подготовлен законопроект с поправками в закон об основах регулирования торговой деятельности, которые подразумевают ограничение наценки на социально значимые продукты питания «первой цены» на уровне 10%.

«Нас поддержал Совет Федерации, а Правительство до сих пор не даёт положительного отзыва. Уже полгода лежит закон! У нас СВО идёт, а мы не можем принять необходимые поправки по товарам первой необходимости», — отметил депутат.

Эксперт рассказал о связи повышения цен на огурцы и помидоры с тем, что основные российские торговые сети принадлежат иностранцам. «Как хулиганили много лет назад, так и продолжают. Настоящее хамство».

«Они брали в сезон огурцы по 30-40 рублей, а продавали по 150. Абсолютно идентично с яблоками, зерном, мукой и другими товарами. Происходит накрутка. Потому что чужие люди сидят. А кто вывез в прошлом году во время СВО 260 миллиардов зарубеж? Это те же самые люди, которые накручивают», — подытожил Владимир Кашин.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Госдуме назвали преступлением перед экономикой вывоз из России необработанной древесины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!