[ Бизнес ]

Узбекистан опроверг передачу России месторождений нефти и газа на 35 лет

13 февраля 2023, 19:52
Фото: freepik.com
13 февраля 2023, 19:52 — Агентство Экономических Новостей

Власти республики не передавали предприятиям, связанным с Россией, эксклюзивные права на все месторождения нефти и газа в стране периодом на 35 лет. Отмечается, что имеется ввиду только разработка одного месторождения на юге страны на принципах договора о разделе продукции. Об этом сообщил министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов. Об этом информирует местное национальное информагентство УзА.

«Информация о том, что Узбекистан якобы на 35 лет передал эксклюзивное право на все газовые и нефтяные месторождения компаниям, связанным с Россией, является ложной и неверно истолкованной информацией», — подчеркнул местный чиновник.

Он добавил, что ключевая доля разработанных газовых и нефтяных месторождений Узбекистана принадлежит АО «Узбекнефтегаз».

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в МИД России ожидают роста использования нацвалют в расчетах с КНР за энергоресурсы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!