[ Финансы ]

В Минфине рассказали о сроках запуска программы социальных выплат в цифровых рублях

13 февраля 2023, 21:32
Фото: freepik.com
13 февраля 2023, 21:32 — Агентство Экономических Новостей

Накануне стало известно, что уже в апреле Центробанк планирует вплотную тестировать цифровой рубль в реальных условиях рынка. На этот эксперимент согласились сразу несколько финансовых организаций.

Однако Минфин решил на останавливаться на этом — в ведомстве рассказали, что рассматривают потенциальные выплаты социальных и прочих начислений в цифровых рублях. Данные нововведения в ведомстве назвали реальными в ближайшем будущем при наличии у государства соответствующих возможностей.

Об этом изданию URA.RU рассказал руководитель департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков. По словам эксперта, пока конкретные даты и цифры не называются. Приблизительно, период введения составит от трех до пяти лет:

Я думаю в будущем такие выплаты возможны, это вопрос нескольких нет. Я думаю, скорее трех или пяти лет.

В любом случае, ЦБ и Минфин будут опираться на конкретные показатели, которые станут известны после введения цифрового рубля и его апробации.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что санкции в отношении энергоресурсов из России были введены странами Запада в соответствии с их планом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!