[ Общество ]

Здоровье россиян продолжает оставаться прибыльным бизнесом для менеджеров от медицины

13 февраля 2023, 21:56
13 февраля 2023, 21:56 — Агентство Экономических Новостей

В России существенно вырос рынок платных медицинских услуг, даже несмотря на санкционный 2022 год. По данным Росстата, ценовой рост в данном секторе составил около 3,2% или 12,6 трлн рублей.

Параллельно с ростом рынка и цен на платные медицинские услуги, сократилось и количество россиян, которые готовы ими воспользоваться. Точнее, платить за лечение и помощь от медиков. Об этом сообщает издание «Наша Версия».

Только каждый пятый россиянин смог обеспечить себе платные медицинские услуги. Около 66% опрошенных заявили, что вынуждены экономить и откладывать деньги, чтобы провести сложные манипуляции со своим организмом. Каждый пятый опрошенный россиянин признался, что готов платить не больше пяти тысяч рублей за медуслуги в год. Только 11% респондентов могут позволить выложить от 20 до 50 тыс рублей в год на платную медицину.

По итогам прошлого года россияне рассказали, что государственному сектору медуслуг требуется существенное увеличение поддержки. Именно медицина должна стать приоритетом федеральной политики, уверены опрошенные россияне.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Минфине рассматривают потенциальные выплаты социальных и прочих начислений в цифровых рублях.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!