[ Финансы ]

Узбекистан ограничил нерезидентам использование средств от продажи криптовалюты

14 февраля 2023, 01:47
14 февраля 2023, 01:47 — Агентство Экономических Новостей

ЦБ республики запретил юридическим лицам-нерезидентам применять на внутреннем рынке средства, вырученные от продажи криптоактивов. Исключением названы операции на криптовалютных биржах. Об этом говорится в пресс-релизе ЦБ.

«Средства, переведенные с зарубежных счетов юрлиц-нерезидентов, являющихся участниками криптобиржи могут быть переведены на криптобиржу для покупки криптоактивов, а также на зарубежные счета этих юрлиц-нерезидентов. Использование данных средств в других целях запрещается», — сообщается в постановлении регулятора.

Продажа криптовалюты в стране может быть совершена лишь через специализированные криптовалютные биржи. При этом электронные системы биржевых торгов криптовалютой обязаны быть размещены на серверах на территории республики.

С 1 января текущего года граждане и юридические лица в Узбекистане могут проводить операции по покупке, а также продаже и обмену криптоактивов только через национальных провайдеров услуг.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Банк России намерен ужесточить требования к капиталу крупных страховщиков ОСАГО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!