[ Финансы ]

Швеция станет единственной страной ЕС, экономика которой упадет в 2023 году

14 февраля 2023, 01:37
14 февраля 2023, 01:37 — Агентство Экономических Новостей

Специалисты Еврокомиссии признали Швецию единственной страной в Евросоюзе, чья национальная экономика сократится по результатам текущего года. Об этом информирует агентство Bloomberg.

Звание наиболее проблемной экономики Европы королевство получило на фоне значительного спада на рынке жилья, который способствовал банкротству сотен предприятий. Помимо этого, в Швеции отмечается высокий уровень инфляции, что в совокупности с повышением ключевой ставки вызвало падение потребительской и деловой активности.

Согласно прогнозу организации, ВВП Швеции снизится на 0,8% в нынешнем году, а в следующем году увеличится на 1,2%. При этом в ноябре прогнозировалось, что спад случится и в крупнейшей европейской экономике — Германии. При этом в текущем прогнозе экономисты изменили свое мнение, ожидая повышение ВВП ФРГ на 0,2% в этом году.

Снижение стоимости жилья в королевстве в минувшем году составило 16% относительно пиковых значений первого квартала, что оказалось рекордом за 30 лет. В результате порядка 130 шведских застройщиков в январе сообщили о своей неплатежеспособности.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Банк России намерен ужесточить требования к капиталу крупных страховщиков ОСАГО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!