[ Бизнес ]

Минэкономразвития решило упростить статистическую отчетность для малого бизнеса

14 февраля 2023, 08:48
Фото: freepik.com
14 февраля 2023, 08:48 — Агентство Экономических Новостей

Отчеты перед Росстатом для малого бизнеса станут проще. Для этого Минэкономразвития решило сократить число показателей для составления документации.

Нововведение позволит бизнесменам экономить не только время, но и деньги, полагают авторы проекта. Об этом сообщает РБК.

По замыслу инициаторов, вместо многочисленных статистических форм малый бизнес будет отчитываться о своих доходах без дублирующих из одного документа в другой показателей. Составлен только исчерпывающий перечень. Нововведения уже поддержала Торгово-промышленная палата, «Опора России», «Деловая Россия» и общественный совет при Росстате, говорится в пояснительной записке.

В настоящий момент Росстат проверяет субъекты малого и среднего бизнеса один раз в пять лет. Новый законопроект предусматривает такие пересмотры по указанию правительства. Также документ предусматривает, что отчетность предприниматели будут сдавать в личном кабинете на цифровой аналитической платформе. Доступ к площадке, как и ЭЦП, можно будет получить на Госуслугах.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Европейская экономика может в 2023 году продемонстрировать небывалый рост.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!