[ Бизнес ]

Стоимость оборудования для выпуска микроэлектроники резко выросла в полтора раза

14 февраля 2023, 09:16
Фото: freepik.com
14 февраля 2023, 09:16 — Агентство Экономических Новостей

Оборудование для изготовления отечественных электронных компонентов выросло в цене на 40-50%. На 90% они привозятся в Россию из Европы, Японии и США.

Участники рынка, ссылаясь на повышенные показатели, говорят о том, что конечные устройства тоже вырастут в цене. Речь идет о ноутбуках, серверах, системах хранения данных. Среди других последствий аналитики выявляют активизацию попыток заказа деталей за границей.

В настоящий момент идет тестирования китайского оборудования, качество которого еще не исследовано. Участники рынка заявляют, что ждут мер господдержки, а также грантов и доработки таможенного законодательства — российские компоненты тоже должны быть конкурентоспособными. Об этом сообщает Коммерсант.

Источник издания поделился, что в настоящий момент цена производственной линии плат составляет около 50 млн рублей, что выше предыдущих показателей почти в два раза:

Если раньше стоимость производственной линии электронных плат в среднем составляла порядка 30 млн руб., сейчас — уже 50 млн рублей.

Аналитики отмечают, что такое удорожание автоматически приведет к росту конечной продукции уже у отечественных компаний.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что отчеты перед Росстатом для малого бизнеса станут проще.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!