[ Финансы ]

Ракша: Центробанк намеренно не снижает курс рубля

23 июня 2022, 11:49
23 июня 2022, 11:49 — Агентство Экономических Новостей

Автор телеграм-канала «Экономика по-русски» Денис Ракша высказал мнение о том, что российский Центробанк намеренно не покупает валюту, потому что боится всплеска инфляции.

Такое предположение экономист заявил Агентству экономических новостей.

Ракша отметил, что укрепление российской валюты произошло в связи с тем, что счёт капитала заморожен, а счёт по торговым операциям показал колоссальное сальдо. Так, на рынке снизился спрос на валюту, поэтому единственный выход – это найти покупателя на валюту.

«Такой покупатель есть, и он всего один – это Центральный Банк. Сейчас происходит некий скрытый от глаз конфликт между правительством и ЦБ по поводу того, чтобы Центробанк вышел на валютный рынок и начал скупку валюты. Он единственный покупатель, потому что больше ни у кого нет либо рублей, либо желания, поскольку валюта все время падает. Центробанк может напечатать любое количество рублей, купить на них валюту, но он не хочет выбрасывать эти рубли, а нужно выбросить много на внутренний рынок, потому что боится всплеска инфляции», — сказал Ракша.

Экономист отметил, что в профессиональном сообществе стали просить о возврате бюджетного правила, однако, никто не понимает, как его структурировать и какой прогноз экспортных доходов от продажи газа и нефтепродуктов ждать. Бюджетное правило также невозможно вернуть из-за санкций, которые действуют против ЦБ.

Напомним, 22 июня курс доллара на Московской бирже опустился ниже 53 рублей — это минимум с июня 2015 года, а евро при этом упал ниже 56 рублей — до мая 2015 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!