[ Финансы ]

ЦБ России запретил кредитным учреждениям в новых российских регионах наращивать остатки по счетам

14 февраля 2023, 14:36
14 февраля 2023, 14:36 — Агентство Экономических Новостей

Центробанк России ограничил кредитным учреждениям, работающим в новых регионах и не имеющим  банковскую лицензию российского регулятора, возможность наращивать остатки привлеченных средств на своих счетах. Об этом говорится в соответствующем указе регулятора.

Как рассказали «Интерфакс» в пресс-службе Банка России, банковские операции по привлечению средств физлиц и компаний на новых территориях, кроме российских кредитных организаций, могут осуществлять и кредитные учреждения. К ним принадлежат, в частности, филиалы зарубежных банков, созданных по законам этих четырех регионов, они не имеют лицензии ЦБ РФ, но могут проводить операции до 1 января 2024 года.

Также в банке России предупредили, что такие организации не являются участниками российской системы страхования вкладов (ССВ).

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что стоимость аренды квартир в Москве за последний год уменьшилась на 21%, в среднем составив на конец января 2023 года 55 тысяч рублей в месяц, хотя по отношению к декабрю показатель в начале текущего года вырос на 6%.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!