[ Бизнес ]

Посол России в Боливии рассказал о расчетах в нацвалютах между странами

14 февраля 2023, 16:16
14 февраля 2023, 16:16 — Агентство Экономических Новостей

Еще одна страна решила вести торговые отношения с Россией на условиях расчета в национальных валютах. Речь идет о Боливии.

Об этом редакции РИА Новости рассказал посол Российской Федерации в Боливии Михаил Леденев. По словам дипломата, латиноамериканское государство активно развивает межбанковское сотрудничество. Содействует этому активно как российское, так и зарубежное посольства.

В 2022 году, добавил Михаил Леденев, обе страны при помощи видеоконференц связи смогли на уровне двух Центробанков договориться о новых условиях сотрудничества. Переговоры велись в несколько этапов, заявил дипломат. Результатом стали открытые счета в обеих валютах:

Как результат – были открыты прямые корреспондентские счета в рублях и боливиано между Газпромбанком и крупнейшим боливийским государственным банком Union.

Данное соглашение дипломат назвал значимым, так как оно позволяет совершать денежные переводы без ограничений.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что туристическую отрасль в Крыму необходимо поддержать наравне с прошлогодней ситуацией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!