[ Политика ]

Алексей Зубец: Оптимальный курс должен составлять 78-80 рублей за доллар

23 июня 2022, 13:22
23 июня 2022, 13:22 — Агентство Экономических Новостей

Центральный банк России с 16 июня снизил ключевую кредитную ставку до 9,5%. Таким образом, данный показатель поэтапно снижался за период с 1 марта по 15 июня с 20 до 9,5%.

По мнению аналитиков, такие действия ЦБ РФ позволили не допустить развития гиперинфляции в стране и удержать курс рубля по отношению к американскому доллару, но в то же время являются недостаточными для дальнейшего развития национальной экономики.

Какой показатель ключевой ставки ЦБ РФ является оптимальным и какой курс рубля позволит российской экономике развиваться?

Собственную точку зрения по данному вопросу Агентству Экономических Новостей представил директор Института социально-экономических исследований Финансового института при правительстве России Алексей Зубец:

«В настоящий момент отечественная экономика чувствует себя неплохо и на сегодняшний день проблемы борьбы с кризисными явлениями прошли.
Теперь возникает логичный вопрос: «Какие задачи мы теперь решаем?»
Если боремся с инфляцией, тогда ключевую ставку ЦБ надо поднимать. Если мы говорим о стимулировании экономики, то надо опускать ставку по кредитам для коммерческих предприятий. Ставка может быть какой угодно, но кредиты выдает не Центральный банк, а коммерческие банки, которые должны предоставлять бизнесу достаточное количество дешевой ликвидности»- сообщил он.

Также Зубец считает, что необходимо сделать льготные условия для импортозамещения.

«Еще один важный момент общего направления развития экономики – импортозамещение, которое сейчас нуждается в льготных условиях кредитования. В этом случае кредитную ставку разумно двигать вниз.
Если мы говорим о национальной валюте, то курс 70-80 рублей за доллар должен быть оптимальным для развития страны. В рамках такого коридора можно попытаться решать все вышеуказанные проблемы: осуществлять поддержку бизнеса, бороться с инфляцией, стимулировать население к повышению доходов за счет развитие бизнеса, а также наполнять бюджет нефтегазовыми поступлениями, которые, в свою очередь, снижаются при росте курса рубля.
Поэтому оптимальная точка балансирования этих трех различных интересов находится в коридоре 75-80 рублей за доллар. К этому показателю, вероятно, правительство и будет двигать курс национальной валюты», — объяснил он.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!