[ Бизнес ]

Член Союза сомелье России Денис Руденко не видит дискриминации по отношению к ЕАЭС в связи с планами РФ по онлайн-продаже вина

14 февраля 2023, 18:07
14 февраля 2023, 18:07 — Агентство Экономических Новостей

Страны ЕАЭС увидели дискриминацию в планах России по онлайн-продаже вина. Такие выводы содержатся в письме, которое департамент развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в конце прошлого декабря направил в Государственно-правовое управление президента России. Эксперимент по дистанционной продаже алкоголя планируется начать в ноябре 2022 года.

«Здесь вопрос о несогласованности законодательства России и соседних стран о том, что считать локально произведённым вином», — рассказал в беседе с Агентством Экономических Новостей член Союза сомелье и экспертов России Денис Руденко.

Сомелье отметил, что на сегодняшний день в России запрещено привозить готовое импортное вино в цистернах и производить его бутилирование в пределах страны. «Если вы это делаете, то вы обязаны писать на бутылке виносодержащий напиток, а не вино. В других странах такого положения в законах нет».

«Страны ЕАЭС могут завозить из заграницы (Италии, Франции, Испании и пр.) вино на свои территории и производить его разлив по бутылкам: по местным законам такое вино будет считаться локальным и попадать под возможность онлайн-продаж в России», — подчеркнул эксперт.

Руденко заметил, что разрешение продавать только российские вина в рамках эксперимента по онлайн-продаже алкоголя является мерой по недопущению возникновения ситуации, когда виноделы, имеющие производства в странах ЕАЭС, будут находиться в более привилегированном положении.

«Иначе они будут цистернами гнать дешёвое вино из заграницы, бутилировать в странах Евразийского экономического союза, и, под флагом того, что оно местное, продавать его в онлайне на территории Российской Федерации», — подытожил Денис Руденко.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Домников уверен в повышении зарплаты медработникам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!