[ Бизнес ]

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк назвал основные причины удорожания лекарств в России

14 февраля 2023, 18:28
14 февраля 2023, 18:28 — Агентство Экономических Новостей

В 2022 году в аптеках зафиксировано сокращение числа наиболее дешёвых лекарств. Об этом говорится в докладе DSM Group. Из фармрозницы пропали такие лекарства, как амлокардин, глицерин + борная кислота, а также веронакрап.

«Процессы ускорились», — рассказал в беседе с Агентством Экономических Новостей генеральный директор компании DSM Group Сергей Шуляк — «В 2022 году мы увидели существенные изменения в логистических путях».

Эксперт отметил, что происходящая в мире долларовая инфляция повлияла на ценообразование субстанций, компонентов, из которых синтезируются субстанции, а также веществ, из которых изготавливаются лекарственные препараты. «Из-за проблем с логистикой, препараты часто транспортируются в Россию в два или три раза больше времени, чем в прежние годы».

«Всё это в конечном итоге повлияло на себестоимость лекарств. Некоторые производители посчитали, что какие-то препараты просто-напросто невыгодно производить из-за маленького объёма», — подчеркнул Сергей Александрович.

Второй причиной Шуляк обозначил мировые сбои в производстве лекарственных препараторов, приведя в пример амоксиклав и амоксициллин, которые пропали из продаж во многих странах мира. При этом важно учитывать фактор смены поколений. «Люди перестают покупать такие препараты, как анальгин, уголь активированный или цитрамон – они уже предпочитают другие лекарства. Идёт изменение тенденции в сторону потребления более дорогих препаратов».

Эксперт также обратил внимание, что говорить о пропажах лекарств с фармацевтических рынков не приходится, так как в России существует огромное количество генерических препаратов.

«Имеются аналоги. Так что даже если какой-то препарат вышел из продажи, то всегда врач подберёт аналог и замену», — подытожил Сергей Александрович.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что член Союза сомелье России Денис Руденко не видит дискриминации по отношению к ЕАЭС в связи с планами РФ по онлайн-продаже вина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!