[ Финансы ]

«Ъ»: Сокращение субсидий заставило идти вверх оптовые цены на бензин в РФ

15 февраля 2023, 00:33
Фото: unsplash.com
15 февраля 2023, 00:33 — Агентство Экономических Новостей

Стоимость бензина на бирже на этой неделе вновь продемонстрировала рост. На 14 февраля скачок цен составил 25. По мнению экспертов, такие изменения возможны на фоне ожиданий по поводу действий правительства.

В частности, по поводу возможного решения о снижении весной 2023 года субсидий для НПЗ за поставки топлива на внутренний рынок. Также сюда планируется включить сезонный рост спроса на фоне повышения мировых котировок на углеводороды. Об этом сообщает издание Коммерсант.

Собеседники редакции говорят ог том, что нет никакой уверенности, какова будет длительность роста цен, так как профицит продолжает лидировать над дефицитом на рынке. Другие уверены, что не останется незаметным и без последствий и упадок спроса на топливо в январе 2023 год.

В середине февраля топливо продемонстрировало рост цен. Так АИ-95  и АИ-92 выросли на 2% и более до 39,6 и 35,8 тыс рублей за тонну соответственно. Данный рост очень символичен на фоне январского падения, что обнулило многолетние минимумы.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в ближайшее время россиян ждут изменения в законодательстве о кредитовании в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!