[ Бизнес ]

Экспорт РФ в атомной отрасли в 2022 году вырос более чем на 20%

15 февраля 2023, 01:34
15 февраля 2023, 01:34 — Агентство Экономических Новостей

Экспорт ядерного топлива и атомных технологий из России увеличился по итогам минувшего году на 20%. Об этом информирует агентство Bloomberg со ссылкой на информацию Королевского объединенного института оборонных исследований Великобритании.

Отмечается, что в рамках проведения исследования данная организация не брала во внимание поставки ядерного топлива в страны под санкциями, в частности Иран. В материале сообщается, что его данные были получены от стороннего поставщика и основаны на сведениях российской таможни.

Приобретения подобной продукции государствами-членами Евросоюза увеличились до наивысшего уровня за три года, подчеркивает издание. В частности, в минувшем году топливо у «Росатома» продолжали закупать Чехия, Болгария, а также Венгрия и Словакия. На страны Восточной Европы с 2019 года приходились около 40% экспорта «Росатома». При этом у российской атомной отрасли имеются и быстрорастущие рынки, в том числе Индия и Китай, уточняет агентство.

Кроме того, сообщается, что компания поставляет около 20% объема обогащенного урана, требуемого для работы 92 американских реакторов. В Европе российское топливо необходимо компаниям, поставляющим энергию 100 млн жителей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в России планируют запустить всеобщую ипотеку под 5%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!