[ Финансы ]

Силуанов отказался признать дефолтом выплату госдолга в рублях

23 июня 2022, 15:20
23 июня 2022, 15:20 — Агентство Экономических Новостей

Министр финансов России Антон Силуанов отказался считать дефолтом по государственным обязательствам выплату по номинированному в валюте госдолгу в рублях.

Слова Силуанова приводит ТАСС.

«Нет, не означает. Российская Федерация не отказывается от исполнения обязательств по государственным ценным бумагам. И как ответственный заёмщик предпринимает все возможные действия, чтобы в полном объеме доводить средства до всех инвесторов», — ответил Силуанов на вопрос о дефолте.

По словам Силуанова, Министерство финансов было вынуждено перейти на обслуживание еврооблигаций в нацвалюте сугубо из-за отказа иностранных контрагентов проводить платежи в долларах.

«Есть все основания полагать, что создание искусственных преград для Российской Федерации по обслуживанию государственного внешнего долга нужно для того, чтобы повесить ярлык «дефолт». Заявить можно что угодно, и ярлык попытаться повесить. Но все, кто разбираются, понимают, что никакой это не дефолт», — заключил Силуанов.

Указ, позволяющий обслуживать внешний госдолг в рублях был подписан Владимиром Путиным 22 июня.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!