[ Бизнес ]

Вадим Дробиз: Через три-четыре года Россию завалят отечественным виски

15 февраля 2023, 09:13
15 февраля 2023, 09:13 — Агентство Экономических Новостей

Российские производители спиртного находятся в поиске новых ниш по мере ухода известных марок с отечественного рынка. Об этом заявили Тульский винокуренный завод 1911, Алкогольная сибирская группа и ГК «Руст», которые готовы сами наладить производство крепкого алкоголя. Одновременно с этим производители из России имеют планы по расширению ассортимента.

Агентство Экономических Новостей получило комментарий по этой ситуации у директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза. Эксперт считает, что в России практически все крупные производители водки и коньяка уже построили своё собственное производство виски.

«Через три-четыре года Россию завалят отечественным виски», — отметил Вадим Иосифович. — И он будет значительно дешевле».

При этом эксперт подчеркнул, что очень многое будет зависить от состояния среднего класса, как главного потребителя импортного алкоголя. «Может он серьёзно обеднеет, что очень вероятно. И тогда отечественный виски вместо 35-40% алкогольного рынка займёт уже около 60%. И это уже будет крепкий напиток полного цикла — из дистиллятов, которые будут произведены уже в России».

Дробиз также обратил внимание на то, что российский виски никак по качеству не отличается и не будет отличаться от своих зарубежных аналогов.

«Это самый примитивный в мире продукт: перегнали спирт и бросили в бочку на три года. Виски – это реклама, пиар и маркетинг. Поэтому уже двадцать пять стран мира его производят, а японские и индийские виски выигрывают у шотландского. В слепую дегустацию всё равно никто ничего не поймёт», — подытожил эксперт.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что гендиректор DSM Group Сергей Шуляк назвал основные причины удорожания лекарств в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!