[ Общество ]

Российские стоматологии столкнулись с дефицитом некоторых препаратов

15 февраля 2023, 10:03
freepik.com
15 февраля 2023, 10:03 — Агентство Экономических Новостей

Анестезии в российских стоматологических клиниках становится меньше из-за проблем с поставками некоторых препаратов. Зарубежные лекарства и медицинские принадлежности попали под санкции.

Российские стоматологи столкнулись с нехваткой «Убистезина» — данный препарат является одним из самых популярных у медиков в целях обезболивания. Это лекарственное средство является анестетиком американской компании 3М на основе артикаина.

Перебои с препаратом начались еще в марте 2022 года на фоне ужесточения санкционных мероприятий. Об этом РБК рассказали представители сразу нескольких клиник. По словам медиков, российские аналоги хуже по эффективности. Поэтому стоматологи сделали выбор в пользу других импортных препаратов.

По информации издания, аналогом «Убистезина» среди отечественных препаратов является «Артикаин-Бинергия», который критично отличается по условиям производства и составляющим.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что динамика роста цен на многие товары не обошла стороной и Приморский край.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!