[ Бизнес ]

Доходы от экспорта нефти и газа в мире достигли $4 трлн в 2022 году

15 февраля 2023, 09:54
Фото: freepik.com
15 февраля 2023, 09:54 — Агентство Экономических Новостей

По итогам минувшего года экспорт нефти и газа принес предприятиям-поставщикам около $4 трлн, при этом в дальнейшем их доходы будут сокращаться. Об этом информирует агентство Reuters со ссылкой на слова исполнительного директора Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бироля.

По данным чиновника, в прошлом году отмечался существенный рост прибыли, учитывая, что в последние годы средний доход предприятий-экспортеров равнялся $1,5 трлн. При этом глава МЭА призвал страны, которые рассчитывают только на прибыль от нефтегазовой отрасли, диверсифицировать источники дохода.

«Уже нельзя просто управлять страной, экономика которой на 90% зависит от цен на нефть и газ, потому что спрос на нефть будет падать. Особенно это касается стран Ближнего Востока», — полагает Бироль.

На этом фоне специалист предполагает, что климатический саммит COP28, который состоится в ноябре текущего года в Дубаи, станет поворотным моментом в истории ближневосточных государств.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в России планируют запустить всеобщую ипотеку под 5%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!