[ Бизнес ]

Треть инвестпроектов Татарстана закрылись из-за санкций

15 февраля 2023, 11:06
15 февраля 2023, 11:06 — Агентство Экономических Новостей

В Татарстане оказались заморожены примерно треть проектов, которые находились под сопровождением Агентства инвестиционного развития (АИР) республики. Причиной тому аналитики назвали санкции.

Об этом накануне заявила руководитель ведомства Талия Минуллина, сообщает Коммерсант. 

По словам эксперта, иностранные вложения в регион сократились. Конкретных сумм ей названо не было. Но места ушедших из республики зарубежных партнеров пришла, в частности, китайская компания, которая занимается производством пластмассы в Набережных Челнах.

В АИР уверены, что количество инвестиций в республике в ближайшее время существенно увеличится на фоне реализации программы по импортозамещению. Около трети ранее функционировавших западных компаний были вынуждены приостановить свою деятельность на территории Татарстана из-за санкционных решений недружественных России государств.

Глава АИР отметила, что во многом пришлось изменить партнеров и в наличии имеются проблемы с поставками оборудования:

Они пусконаладку не могли даже провести и с логистикой были вопросы. Ну реально, проблемы, что говорить.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что «плюсы» от «ВКонтакте» получат и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели и самозанятые россияне.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!