[ Общество ]

Аналитики назвали лучшие российские города для покупки жилья по маткапиталу

15 февраля 2023, 11:22
Фото: unsplash
15 февраля 2023, 11:22 — Агентство Экономических Новостей

Все чаще россияне решают воспользоваться преимуществом материнского капитала для приобретения недвижимости. Некоторые предпочитают гасить этим сертификатом остатки по ипотеке, другие же — использовать его  в качестве первоначального взноса.

Эксперты компании «Этажи» составили рейтинг городов России, где наиболее выгодно можно потратить материнский капитал на покупку недвижимости. С результатами ознакомились специалисты издания Известия.

За основу эксперты взяли стоимость одного квадратного метра жилья в городах-миллионниках и размер маткапитала при рождении второго ребенка в 775,6 тыс рублей. Больше всего сертификат позволяет компенсировать доли от квартир в таких городах, как Челябинск (37,4%), Волгоград (29,7 %) и Омск (29,2%).

При покупке аналогичного по квадратуре жилья в Москве средств материнского капитала хватит только на 7,7%, в Петербурге — на 12,4%, в Казани намного больше — на 18,3%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Татарстане оказались заморожены примерно треть проектов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!