[ Инвестиции ]

ЕЦБ призвал банки соблюдать криптовалютные законы до начала их действия

15 февраля 2023, 17:46
Фото: freepik.com
15 февраля 2023, 17:46 — Агентство Экономических Новостей

Европейский центральный банк (ЕЦБ) призвал банки Евросоюза начать применять при работе с криптоактивами ограничения, подготовленные Базельским комитетом по банковскому надзору, еще до вступления их в силу. Внедрение базельского «стандарта пруденциального регулирования связанных с криптоактивами рисков банков» хотят завершить до 1 января 2025 года.

В ЕЦБ напомнили, что криптовалюты являются рискованным активом. И хотя банки в Евросоюзе пока редко их используют, рост криптоиндустрии может привести к тому, что риски криптоактивов перекинутся на банки.

Если банк начнет работу с такого рода активами, прямо или косвенно он столкнется с существенными рисками, которые «не охватываются текущими пруденциальными рамками», отмечается в сообщении регулятора.

В ЕЦБ полагают, что банки должны понимать рискованность криптоактивов и сразу использовать базельские стандарты, у которых пока еще нет обязательной юридической силы.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что ЕК предложила ввести новые санкции против России на 11 млрд евро.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!