[ Бизнес ]

Казахстан до сих пор не отправил по «Дружбе» 20 тыс тонн нефти Германии

15 февраля 2023, 20:28
Фото: freepik.com
15 февраля 2023, 20:28 — Агентство Экономических Новостей

Первая партия нефти из Казахстана в Германию до сих пор не отправлена. Поставки должны были пойти по российской «Дружбе». Этот нефтепровод власти РФ разрешили использовать бывшей союзной республике в рамках договора.

Как заявил накануне вице-министр энергетики Казахстана Асхат Хасенов, его страна пока не успела отправить в Германию даже первую партию нефти. Ее объем составляет 20 тысяч тонн. Об этом сообщает ТАСС.

Официальный чиновник подтвердил отсутствие поставок и объяснил это рядом причин. В частности, до сих пор не урегулирован ряд моментов, поэтому переговоры Казахстана и Германии все ще продолжаются. По словам официального представителя бывшей союзной республики, на февраль запланирован именно этот объем поставок. Хасенов отметил, что никаких ограничений для этого нет.

Казахская нефть должна пойти в Германию по российскому нефтепроводу «Дружба». А накануне стало известно, что Астана запретила вывозить черное золото и его производные из страны любым способом.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Польша получила самый низкий показатель по объему ВВП.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!