[ Общество ]

Эксперт Барсуков назвал льготную ипотеку для всех россиян провокацией дисбаланса на рынке

16 февраля 2023, 00:55
Фото: freepik.com
16 февраля 2023, 00:55 — Агентство Экономических Новостей

Программу льготного ипотечного кредитования предложили запустить в России на уровне комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ.

Данное предложение предусматривает ипотечные займы для всех категорий россиян под 5% годовых. Издание «360» решило выяснить, насколько будет эффективна данная программа, а также ее положительные и отрицательные стороны.

Например, риелтора Иван Солдатенков заявил, что со стороны парламентариев лучших ходом была бы стимуляция рынка вторичного жилья. Новая инициатива, полагает эксперт, может создать ипотечный пузырь — большинство граждан не в состоянии выплачивать ипотеку даже по такой низкой ставке.

Свое скептическое отношение высказали и представители Банка России. Данное нововведение может привести к тому, что ключевая ставка станет выше, кредиты станут менее доступны для других заемщиков, в том числе, предпринимателей и компании.

Риелтор Константин Барсуков и вовсе отметил, что такая низкая ставка спровоцируют ажиотаж на рынке недвижимости и рост цен на квадратные метры. Помимо этого, граждане, которые уже взяли ипотеку под 9-10% будут говорить о рефинансировании. Эксперт рекомендует установить ставку в 9%, которая наиболее близка к реалиям.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Центробанк решил оказать поддержку семьям военнослужащих, находящихся в зоне СВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!