[ Общество ]

Финансист Долгова сообщила о неминуемом росте цен на сахар и апельсины в 2023 году

16 февраля 2023, 02:34
16 февраля 2023, 02:34 — Агентство Экономических Новостей

Санкционные ограничения не могли не сказаться на некоторых товарах и услугах. В частности, некоторые эксперты прогнозируют скачок цен на сахар и апельсины в 2023 году.

Такую точку зрения высказала изданию Прайм доцент и финансист Мария Долганова. По словам собеседника редакции, подорожание данные товаров является практически предрешенным фактом. Причиной тому Долганова назвала спад производства и рост спроса. Даже в непищевом сегменте рынка.

Например, сахар будет расти в цене из-за поднятия стоимости топлива в Бразилии. Многие местные жители переходят на биотопливо и этанол. Именно на них уходит много сахарного тростника, параллельно заставляя сокращаться предложениям для промышленной сферы.

Апельсины в прошлом году уже подорожали в полтора раз по сравнению с 2021 годом, говорят во Всемирном банке. Это вновь связано с Бразилией, где ухудшились погодные условия наравне с другой страной-экспортером — США. Урожай в штате Флорида оказался под угрозой из-за длительной заразной инфекции плодовых деревьев.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что будет открыт доступ к информации о расчетах с бюджетом в личных кабинетах россиян в системе ФНС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!