[ Общество ]

Сайты по продаже вейпов могут быть заблокированы по аналогии с алкоголем до суда

16 февраля 2023, 03:29
Фото: freepik.com
16 февраля 2023, 03:29 — Агентство Экономических Новостей

Разработан законопроект, который позволит блокировать сайты с предложениями о покупке табачной и никотинсодержащей продукции — вейпов. Документ был разработан Минсельхозом.

Речь идет о досудебной процедуре блокировки. Соответствующие поправки планируется внести в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (№ 149-ФЗ), сообщает РБК.

Нововведения коснутся тех платформ, которые занимаются продажей электронных сигарет и комплектующих к ним, а также электронных систем подачи никотина, для которых установлены ограничения в содержании вещества в растворе до 20 мг/мл. Инициатива предлагает блокировать до вынесения судебного решения те доменные  имена, серверы, сетевые адреса, страницы сайтов и прочие площадки, где размещается информация об онлайн-продаже указанных выше товаров.

Вейпы и другие системы подачи никотина планируют запретить или ограничить в России уже не первый раз. Соцсети и новостные ленты нередко пестрят сообщениями об инцидентах с подростками, которые употребляют или планируют употребить системы подачи табака — в Абакане дети отравились после курения вейпа, в в Калининграде школьница впала в кому.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что три завода компании IKEA, расположенные на территории России, пустят с молотка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!