[ Финансы ]

ЕБРР ухудшил прогноз роста в 2023 году экономик региона из-за цен на газ и инфляции

16 февраля 2023, 11:11
Фото: freepik.com
16 февраля 2023, 11:11 — Агентство Экономических Новостей

Европейский банк реконструкции и развития скорректировал в сторону ухудшения прогноз роста экономик стран, где он реализует программы, до 2,1% в текущем году из-за высоких цен на природный газ и инфляционного давления. Об этом сообщается в отчете банка о состоянии региональной экономики.

По прошлому прогнозу, повышение экономики в нынешнем году ожидалось на уровне 3%. Тогда как оценка роста ВВП стран сообщества по минувшему году сохранилась почти неизменной — повышение на 2,4%, что на 0,1% выше прогнозов сентября 2022 года, а прогноз роста на 2024 год достиг 3,3%.

Предполагается, что экономическая производительность в регионе увеличится на 2,1% в текущем году по мере того, как высокая стоимость газа и сохраняющаяся инфляция воздействуют на экономические перспективы. Сообщается, что речь идет об ухудшении по сравнению с сентябрьским базовым сценарием, при этом все же это лучше, чем наихудший сценарий ЕБРР, когда подача российского трубопроводного газа в Европу полностью остановилась.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в МИД России ожидают роста использования нацвалют в расчетах с КНР за энергоресурсы.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!