[ Финансы ]

В России предложили повысить лимит ввоза валюты в 10 раз

16 февраля 2023, 12:47
Фото: freepik.com
16 февраля 2023, 12:47 — Агентство Экономических Новостей

Ассоциация банков России выступила с инициативой увеличить недекларируемое ограничение на ввоз в страну зарубежной валюты в 10 раз до 100 тысяч долларов. Отмечается, что в настоящее время организация разрабатывает обращение в Федеральную таможенную службу и планирует добиваться выноса данного вопроса на уровень ЕАЭС. Об этом вице-президент ассоциации Алексей Войлуков заявил в интервью изданию РИА Новости.

«Готовим предложение о повышении недекларируемого лимита на ввоз в Россию иностранной валюты до 100 тысяч долларов. Этот вопрос обсуждался внутри ассоциации. Мы обратились в Минфин и ЦБ, они сказали, что не против, но нужно обратиться в ФТС. Так что мы готовим предложение в ФТС», — подчеркнул чиновник.

Он уточнил, что в данный момент ряд банков, особенно крупные, не могут закупать доллары и евро на фоне санкций и ввозить в страну, как это было ранее. В связи с этим, внутри страны «немного свободной валюты». При этом она требуется небольшим компаниям для проведения бизнес-операций, а также физическим лицам, которые хотели бы снять средства со своих счетов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что ЕБРР ухудшил прогноз роста в 2023 году экономик региона из-за цен на газ и инфляции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!