[ Инвестиции ]

Российский рынок начал рост после значительного падения накануне

16 февраля 2023, 13:56
Фото: freepik.com
16 февраля 2023, 13:56 — Агентство Экономических Новостей

Мировые фондовые площадки сегодня, 16 февраля 2023 года, демонстрируют рост, несмотря на то, что вышедшие накануне статистические данные в Соединенных Штатах не способствовали надеждам на более мягкую риторику ФРС США, пишет Финам.

Тем не менее, «быки» в США восприняли эти данные как показатель того, что экономика показывает устойчивость, и торги на местных площадках закончились ростом.

Положительные настроения переняли и фондовые рынки АТР, подогретые данными о том, что китайский Центробанк продолжит поддерживать экономику. Фондовая Европа также продолжает вчерашний рост — очевидно, инвесторы продолжают отыгрывать позитив от заявления Еврокомиссии о том, что еврозоне удастся избежать рецессии в 2023-м году. Также инвесторы положительно приняли подтверждение планов ЕЦБ повысить ставки на 50 б.п. в ходе следующего заседания, отмечает издание.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что помощник министра торговли Соединенных Штатов по вопросам экспортного администрирования Теа Кендлер рассказала о способе получения Россией иностранных чипов. Она считает, что российские власти обратились за помощью к Ирану и Северной Корее с целью заполнить пробелы в закупках после ухода с российского рынка американской продукции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!