[ Финансы ]

Росфинмониторинг указал на риски при повышении потолка ввоза наличной валюты в РФ

16 февраля 2023, 13:50
Фото: freepik.com
16 февраля 2023, 13:50 — Агентство Экономических Новостей

Повышение существующего потолка ввоза наличной зарубежной валюты в Россию может способствовать росту уровня риска применения данного канала «курьерами наличных», в том числе связанными с преступными структурами. Об этом информирует пресс-служба Росфинмониторинга.

Ведомство подчеркнуло, что в таком случае станет невозможно установить источник происхождения ввозимых денежных и иных средств.

Отмечается, что повышение порога декларирования является компетенцией не только РФ и допускается исключительно путем внесения корректировок в таможенное законодательство ЕАЭС. При этом в настоящее время таможенное законодательство сообщества предполагает обязательное декларирование при единовременном ввозе или вывозе валюты на сумму свыше $10 тыс.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что ЕБРР ухудшил прогноз роста в 2023 году экономик региона из-за цен на газ и инфляции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!