[ Финансы ]

Испания закупила рекордный за десять лет объем дизельного топлива из России в 2022 году

16 февраля 2023, 14:42
Фото: freepik.com
16 февраля 2023, 14:42 — Агентство Экономических Новостей

По результатам 2022-го года энергокомпании Испании закупили у России рекордные за последние десять лет объемы дизельного топлива. Речь идет об импорте 851 тыс. тонн дизеля, что стало самым высоким показателем с 2011-го года, сообщает местное издание El Confidencial со ссылкой на статистические данные Корпорации стратегических резервов нефтепродуктов.

«Испанские компании закупили в прошлом году у России 851 тыс. тонн дизеля — это наибольший показатель с 2011 года. Таким образом, в 2022-м году Россия заняла второе место по объемам поставок данного топлива в Испанию после Италии», — уточняется в публикации.

При этом по результатам 2022-го года Испания существенно сократила зависимость от поставок российской нефти. За годовой период страна уменьшила этот показатель на 73% по сравнению с данными за тот же период 2021-го.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Россия в настоящее время ведет переговорный процесс со странами Африки по вопросам торговли в нацвалюте, об этом рассказал Олег Озеров, возглавляющий секретариат Форума партнерства Россия-Африка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!