[ Общество ]

Россияне потеряли надежду на погашение кредитов

24 июня 2022, 10:17
24 июня 2022, 10:17 — Агентство Экономических Новостей

С начала действий российских войск на Украине сократилось в два раза количество клиентов российских банков, которые уверены в своей возможности погасить кредит.

Об результатах исследования аудиторско-консалтинговой фирмы Kept (бывшая KPMG) сообщает издание «Коммерсантъ».

В рамках проведённого в апреле-мае опроса только 23 процента опрошенных (как физлица, так и компании) не сомневаются, что смогут обслуживать долги.

Директор практики по оказанию консультационных услуг компаниям финансового сектора Kept Ольга Бледнова спрогнозировала дальнейшее усугубление ситуации, то есть доля просрочек увеличится.

Эксперт назвала причиной такой динамики нестабильную ситуацию с работой: для банков это означает риск высокого уровня просроченной задолженности в будущих периодах и необходимость проработки стратегий по снижению риска.

Независимый эксперт Андрей Бархота отметил, что реальный рост плохих долгов в апреле и мае составил 15 процентов: то есть, дополнительно каждый седьмой заемщик больше не может обслуживать кредиты.

Эксперт высказал мнение, что до конца текущего года объём плохих ссуд может увеличиться еще на 25-30 процентов (без учета сглаживающих данные в банковской статистике в плане качества активов реструктуризаций и комиссий).

Уточняется, что в опросе Kept приняли участие более двух тысяч респондентов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!