[ Бизнес ]

Аналитик Караваев рассказал о последствиях санкций для рынка сантехники

16 февраля 2023, 23:29
Фото: freepik.com
16 февраля 2023, 23:29 — Агентство Экономических Новостей

Большая часть сантехники, которая продается на полках российских магазинов, производится на отечественных промышленных предприятиях. Данный фактор позволяет нивелировать воздействие санкций на данный раздел рынка.

Такую точку зрения высказал глава президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев, сообщает АиФ.

В Евросоюзе ранее заявили о планах на запрет экспорта в страну биде, чаш, унитазов и смывных бачков. Под санкции могут попасть и другие товары сантехнического назначения. По словам аналитика, данный перечень планируют объединить с такими товарами для ввоза в Россию, как электроника, лазеры, программное обеспечение и другие.

Эксперт говорит о том, что доля отечественных товаров на рынке составляет около 80%. Речь идет о сегменте масс-маркета:

На сегодняшний день российское производство может обеспечить основные потребности рынка при условии достаточного количества сырья.

После того, как прекратились поставки из Европы и Украины, освободившуюся нишу заняли импортеры из Китая, Ирана, Турции, Беларуси и ОАЭ.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что продажи путевок в Турцию в России упали на 25%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!