[ Бизнес ]

Член Союза сомелье России Денис Руденко поддерживает эксперимент по онлайн-продаже вина в России

17 февраля 2023, 09:50
17 февраля 2023, 09:50 — Агентство Экономических Новостей

Эксперимент по онлайн-продаже отечественного вина запустят в Москве и области с 1 ноября 2023 года, он продлится до 31 июля 2026-го. Об этом сказано в законопроекте правительства РФ. Согласно документу, спиртное можно будет купить на сайте «Почты России», причем доставка не будет оперативной: компания начнет развозить продукцию лишь спустя 24 часа после подтверждения заказа.

«Я считаю, что инициатива хорошая и онлайн-продажу вина безусловно надо разрешать», — рассказал в беседе с Агентством Экономических Новостей член Союза сомелье и экспертов России Денис Руденко.

Сомелье отметил, что все технические решения существуют, продуманы и позволяют с уверенностью смотреть на перспективность данного направления. Например, если обязать производить оплату заказа картой, то можно отслеживать всю необходимую для надлежащей проверки информацию: время доставки, персональные данные заказчика и его совершеннолетний возраст.

«Здесь совершенно понятно, как проверять и верифицировать: прикладываешь в момент доставки к терминалу ещё раз карту оплаты, с которой спишется, грубо говоря, рубль и всё. Не надо дополнительно ломать голову», — подчеркнул эксперт.

Руденко также считает, что все сомнения и претензии по указанной инициативе со стороны Минздрава не являются состоятельными.

«Они думают, что если разрешить онлайн-продажу алкоголя, то люди начнут немедленно бухать «как не в себя». Но в России и так везде официально до 23:00 всё продаётся, а там, где нужно, алкоголь покупают из-под полы. Поэтому никакого всплеска потребления не произойдёт», — подытожил эксперт.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что президент РСТ Уманский призвал Правительство РФ выделить деньги на поддержку туристической отрасли Крыма.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!