[ Политика ]

Экономист Жуковский предсказал России полную мировую изоляцию

24 июня 2022, 10:30
24 июня 2022, 10:30 — Агентство Экономических Новостей

Россия входит в изоляцию и говорить об открытости российской экономики уже нельзя, убеждён член президиума Столыпинского клуба, экономист Владислав Жуковский.

Такое мнение эксперт высказал  Агентству экономических новостей. Жуковский указал, что Россия уже потеряла более 40% внешней торговли.

«Сейчас я экономики особо не вижу в нашей внешней политике, скорее, это наоборот потеря ключевых рынков, которые давали 40 процентов внешней торговли. Там давал Европейский Союз, около 5 процентов – Штаты, Корея – 4 процента, штаты – 3,5. Открытость кому? Это большой вопрос. Открытость Индии и Китаю, куда мы увеличили отгрузку угля, нефти и прочего сырья в три-пять раз с уровня нулевой базы – это, конечно, хорошее достижение, но проблема в том, что это все идет по заниженным ценам, со скидкой 30-40 и даже 50 процентов. Поэтому открытость – дело хорошее, но вопрос в том, как фактически ее можно реализовать, когда даже наши союзники ОДКБ, АЭС говорят, что есть договоры, есть внешняя торговля с Россией, но как только это коснется санкций, поставок не будет. И разговоры о том, что форточкой после Петра Первого пустили воздух Европы, а теперь пора закрывать, наверное, говорят о том, что курс взят на большую изоляцию», — высказался Жуковский.

Агентство Экономических Новостей ранее сообщало, что в выступлении на ПМЭФ президент России Владимир Путин призвал представителей крупного отечественного бизнеса связывать своё будущее только с Россией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!