[ Бизнес ]

Импорт нержавеющей стали в Россию сократился в 2022 году из-за машин и кастрюль

17 февраля 2023, 12:05
freepik.com
17 февраля 2023, 12:05 — Агентство Экономических Новостей

В прошлом году поставки в стране нержавеющей стали снизились на 19,6%, до 372 тысяч тонн. Об этом информирует издание «Ведомости».

Большая доля импорта относится к Китаю (242,3 тыс. тонн), а также Индию (58,8 тыс.) и Индонезию (21,1 тыс.). В эти данные входят все виды нержавеющего проката. Вместе с тем, агентство Metals & Mining Intelligence полагает, что импорт плоского проката за тот же период сократился на 15% примерно до 300 тысяч тонн.

При этом Россия на 70-80% применяет нержавеющую сталь иностранного производства. Она используется в машиностроении, а также производстве бытовой техники и товаров народного потребления. Кроме того, сталь задействуется при выпуске сантехники, электрооборудования, оборудования для пищевой промышленности.

По мнению главы по развитию MMI Ильи Коломейца, спрос на этот продукт в стране упал на фоне провала в машиностроении.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Краснодар и Уфа стали лидерами среди крупных городов России по подорожанию квартир.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!