[ Финансы ]

Центробанк России надеется на скорую разблокировку активов лиц, не находящихся под санкциями

17 февраля 2023, 16:06
17 февраля 2023, 16:06 — Агентство Экономических Новостей

В Центробанке России надеются на скорую разблокировку иностранными депозитариями замороженных активов инвесторов, не входящих в санкционные списки. Об этом представителям СМИ рассказал первый зампредседателя регулятора Владимир Чистюхин на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».

«Вопросы разблокировки рассматривают регуляторы Euroclear и Clearstream… тех лиц, которые не включены в санкционные перечни. То есть о всех тех, кто под ограничениями, — ни о каком разблокировании речи не идет…», — уточнил он.

Напомним, в июне прошлого года ЕС ввел санкции против Национального расчетного депозитария (НРД). При этом НРД находился был ограничениями со стороны международных депозитариев Euroclear и Clearstream еще с февраля 2022 года, из-за чего была заморожена часть бумаг российских инвесторов, а также выплат дивидендов и купонов.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что долги клиентов американских банков по кредитным картам увеличились до $986 млрд — показатель достиг рекорда за всю историю наблюдений с 1999 года.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!