[ Популярное ]

Эксперт в сфере рыболовства назвал рост производства форели в Приморье пародией на возможности Дальнего Востока

17 февраля 2023, 19:45
17 февраля 2023, 19:45 — Агентство Экономических Новостей

Производство форели в Приморье увеличилось по итогам 2022 года в 53 раза до 430 тонн. Об этом информирует пресс-служба правительства региона. При этом повышение показателей обусловлено ростом мальков, выпущенных ранее в водоёмы. В пример пресс-релизом также представлены показатели 2021 года, когда объёмы этой рыбы составляли всего 8 тонн.

«Это нельзя назвать каким-то взлётом», — подчеркнул в беседе с Агентством Экономических Новостей руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. — Радоваться росту можно только тогда, когда существует полноценное развитие марикультуры».

Савельев напомнил, что аквакультура является разведением и выращиванием водных организмов в пресных водоёмах, а марикультура – в морских. «Только одной морской капусты можно выращивать в таких объёмах, которые покроют потребности всего мира. А мы, при таких возможностях, продолжаем её завозить».

Эксперт указал на то, что на Дальнем Востоке есть колоссальные возможности по производству до пять миллионов тон морепродуктов. Эта цифра была посчитана десять лет назад в Тихоокеанском филиале ФГБНУ «ВНИРО» («ТИНРО»). «Речь идёт о получении в хозяйствах марикультуры именно такого количества. Но этот процесс за все прошедшие годы не сдвинулся никуда».

«Это какая-то смешная история и анекдот. Только в окрестностях Владивостока расположены уникальные бухты, которые позволяют производить трепанга, который является гигантским иммунным стимулятором. Те же китайцы его купят по любой цене. Они же даже в своей топонимике называют Владивосток городом трепанга. И это только один пример», — отметил Александр Анатольевич.

«Вывод очень простой: вся эта история с ростом производства форели в Приморье является пародией на возможности марикультуры на Дальнем Востоке», — подытожил Александр Анатольевич.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что член Союза сомелье России Денис Руденко поддерживает эксперимент по онлайн-продаже вина в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!