[ Общество ]

Соцфонд начнет выплачивать деньги жителям присоединенных территорий с первого марта

17 февраля 2023, 20:40
Фото: freepik.com
17 февраля 2023, 20:40 — Агентство Экономических Новостей

Жители новых регионов России уже могут обращаться в Соцфонд  по поводу новых выплат и начислений, а также порядке формирования пенсий. Такое заявление сделала накануне министр труда и соцзащиты Антон Котяков.

Назначение пенсий и других соцвыплат в новых регионах — ЛНР, ДНР, Запорожье и Херсоне — начнется уже первого марта. Об этом сообщает ТАСС. Накануне документ об особенностях начислений в рамках пенсионного и социального страхования граждан, а также мер социальной поддержки для жителей присоединенных территорий, подписал президент России Владимир Путин.

Данные законопроекты предусматривают постепенный переход на российскую систему социального и пенсионного обеспечения. Они вступают в силу с 1 марта 2023 года. Однако ряд мер господдержки доступны уже сейчас. Это материнский капитал и единое пособие:

Несколько федеральных мер поддержки — например, материнский капитал и единое пособие для семей с детьми, — доступны уже сейчас.

С начала марта жители присоединенных территорий смогут оформить права на выплаты по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячные выплаты по уходу за детьми до полутора лет для работающих граждан.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что аналитики рассказали о стоимости самой дешевой в России квартиры.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!