[ Финансы ]

Российские банки планируют запустить переводы за рубеж по номеру телефона

18 февраля 2023, 22:39
18 февраля 2023, 22:39 — Агентство Экономических Новостей

Банки Российской Федерации готовятся к тому, чтобы запустить онлайн-переводы денег по номеру телефона в рамках системы быстрых платежей за границу.

В декабре успешно стартовал пилотный проект. Объектом перевода стал абонент из Белоруссии. В настоящий момент идет создание масштабной дорожной карты по налаживанию совместной работы двух систем. Об этом накануне заявил первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова во время своего выступления на Уральском форуме по кибербезопасности. Чиновницу спросили о том, каковы результаты эксперимента:

Пилот прошел успешно, он был в декабре.

По словам эксперта, запуск пилотного проекта в рамках системы СБП прошел успешно, сообщает РИА Новости. Еще осенью прошлого года Банк России заявил о том, что в планах у него есть идея упрощения денежных переводов из РФ в зарубежные страны посредством СБП. Первым партнером России стала Белоруссия.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Петербургский и Ленинский Арбитраж признал банкротом ООО «Мега-Шуз».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!