[ Бизнес ]

Дерипаска согласился с решением о добровольном взносе бизнеса в бюджет РФ

18 февраля 2023, 23:13
pixabay.com
18 февраля 2023, 23:13 — Агентство Экономических Новостей

Миллиардер Олег Дерипаска назвал решение властей РФ по добровольному взносу бизнеса «неидеальным», но при этом полностью поддержал его. Но с некоторыми оговорками.

Дерипаска отметил, что равнозначным такому поведению бизнеса мот стать решение государства о предоставлении предпринимателям возможности списать задолженности перед государственным финансовыми организациями. Данный вариант воплощения идеи в жизнь миллиардер считает сбалансированным, хоть и не лучшим. Об этом сообщает РБК.

По предварительным подсчетам, власти могут собрать до 300 млрд рублей. В ответ на взносы российского бизнеса Центробанк спишет задолженности в госбанки в равноценном размере — такое предложение, по версии Дерипаски, озвучили в ЦБ накануне.

С одобрением такого сценария выступили и в Институте экономики РФ. По словам специалистов, данным способом экономика сможет компенсировать высокие ставки.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Банки РФ готовятся к тому, чтобы запустить онлайн-переводы денег по номеру телефона в рамках СБП за границу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!