[ Бизнес ]

Арендаторы коммерческой недвижимости начали выходить на улицы

19 февраля 2023, 16:10
freepik.com
19 февраля 2023, 16:10 — Агентство Экономических Новостей

Арендаторы коммерческой недвижимости стараются максимально снизить затраты на помещения для своего бизнеса. Однако пока говорить о росте вакантности рано.

Количество пустых торговых точек в Московских ТЦ составляет 15,6%, в Санкт-Петербурге — 10,6%. Аналитики предполагают, что вскоре эти показатели вырастут до 16% и 13% соответственно. Об этом сообщает Коммерсант.

В целом рынок коммерческой недвижимости в обеих столицах показывает устойчивый и постепенный, хоть и медленный, рост. Аналитики говорят о том, что такая тенденция свидетельствует о признаках постепенного восстановления сферы торговли после двух кризисов — пандемийного и санкционного.

По словам экспертов издания, посещаемость торговый центров начинает постепенно расти, а темпы роста вакантности наоборот. Активно проявляются себя арендодатели в сегменте уличных продаж. Помещения снаружи являются более предпочтительными в плане спроса, нежели площади внутри ТЦ. Объем поглощения по темпам заключения сделок данного типа ниже на 40-50%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Китай потерял в прошлом году 22,6 % по показателям поставок сотовых телефонов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!