[ Финансы ]

Соседи России нарастили темпы выпуска пластиковых карт в прошлом году

19 февраля 2023, 17:37
pixabay.com
19 февраля 2023, 17:37 — Агентство Экономических Новостей

Бывшие союзные республики нарастили выпуск банковских карт в 2022 году. Данный показатель показал прирост в десятки процентов. Причиной тому стал уход с рынка международных платежных систем,  в частности, Visa и MasterCard.

Об этом сообщает издание РБК. Редакция подготовила инфографику на основании открытых данных Центробанков Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Армении и прочих государств. Помимо этого в РБК использовали собственные данные.

В редакции решили сравнить показатели за прошлый и позапрошлый годы. Согласно результатам исследований, объем выпущенных пластиковых карт в Таджикистане за пошлый год увеличился на 45,46%. В Киргизии рост составил 37,37%. Узбекистанские банки выпустили на 26,16% больше карт, в Армении — 18,65%.

Лидирующие позиции держит Казахстан, так как там показатель составляет 42,91 млн карт. Меньше всего выпустили пластика в Киргизии — 1,89 млн штук.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что арендаторы коммерческой недвижимости стараются максимально снизить затраты на помещения для своего бизнеса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!